Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Коми
0

Волонтеров со всей России приглашают в Коми на форум о развитии Арктики

Арктика
Организаторы форума уверены, что неравнодушные волонтеры помогут развить арктические регионы РФ

УСИНСК, 8 августа, ФедералПресс. Моногород Усинск на несколько дней станет столицей добровольчества. С 16 по 18 августа здесь на форуме «Арктика. Лед тронулся» соберутся волонтеры, общественники и экологи из России, ЛНР и ДНР. Слоган форума – «Арктика – холодная территория для горящих сердец».

«Волонтерство в России в последние годы набирает обороты и оказывает большое влияние на гуманитарную сферу. Сохранение арктической природы, ее восстановление являются безусловным приоритетом России, и на этом фоне важность деятельности волонтерского движения возрастает. Экология Арктической зоны РФ нуждается в таких людях», – отметил ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете Антон Кобяков.

На форум приедут 200 участников – волонтеры, представители экологических организаций, бизнес-сообщества и органов власти, общественники и студенты. Еще 3 тысячи человек поучаствуют в мероприятии онлайн. На площадке в Усинске они обсудят, как развить Русский север, сохранить культурное и природное наследие территории, переосмыслить туристический потенциал арктической зоны.

Основным событием форума станет пленарная сессия для волонтеров в формате «вопрос-ответ». В мероприятии примут участие зампред правительства РФ Виктория Абрамченко, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и другие спикеры.

«Форум – это прекрасная возможность для молодежи со всей страны не только познакомиться с Арктикой и узнать о ее потенциале, но и подумать о развитии Арктической зоны РФ. Пусть на этом форуме действительно загораются сердца, наполненные любовью к родной земле, к холодной Арктике», – прокомментировал министр Алексей Чекунков.

Для участников также подготовили развлекательную программу. С волонтерами встретятся создатели художественно-документального фильма «Голоса Арктики». Их также ждут «Гонка героев» и квест от МЧС «Школа выживания в Арктике».

Фото: пресс-служба председательства России в Арктическом совете

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.