Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Здесь собрались настоящие северяне»: в Мурманске стартовал чемпионат по северным профессиям

Чемпионат северных профессиий
На чемпионат приехали представители восьми арктических регионов России

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. В Мурманске стартовал первый чемпионат профмастерства по северным профессиям для молодежи. Соревнования организуют Минвостокразвития и правительство Мурманской области.

«То, как будут развиваться арктические территории России, зависит от людей, которые сегодня живут и трудятся на севере. Современная Арктика – это уникальный развивающийся регион с широкими возможностями для самореализации. Калейдоскоп профессий, в которых предстоит проявить себя участникам соревнований, показывает, насколько многогранна и интересна эта территория. Желаю всем уверенных побед в чемпионате», – обратился к участникам глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Соревнования будут проходить до 14 августа. За звание чемпионов поборются 80 участников – это студенты и молодые профессионалы. Конкурсанты представляют регионы Арктической зоны РФ – Мурманскую и Архангельскую области, Карелию, Коми, Якутию, Красноярский край, НАО и ЯНАО.

Участники выступят в 15 номинациях – это компетенции, которые отражают особенности востребованных на арктических территориях профессии. Например, «Эксплуатация судов водного транспорта», «Геопространственные технологии», «Животновод (оленевод)».

Отдельные компетенции связаны с культурой малых коренных народов и северным туризмом. Стандартные номинации тоже есть: участники смогут продемонстрировать свое мастерство в электромонтаже, сварке и других компетенциях.

Напутствие участникам дал мурманский губернатор Андрей Чибис. Он также отметил, что регион с честью принимает первый чемпионат по северным профессиям.

«Сила Севера – в людях. Я вижу, что здесь собрались настоящие северяне. Очень хочется, чтобы вы не только показали высокие профессиональные результаты, но и подружились между собой, продолжили общение, вместе взрослели и делали наш Север, российскую Арктику и всю нашу великую страну сильнее и мощнее», – подчеркнул Андрей Чибис.

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.