Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Нарколог дала советы родителям, как отучить подростка курить

Курение
Подростки начинают курить в 12 – 14 лет

СЫКТЫВКАР, 28 марта, ФедералПресс. Подростки часто начинают курить, а родители не могут заставить их отказаться от этой дурной привычки. Врач-нарколог республиканского наркологического диспансера Коми Кристина Егорова дала несколько советов, как отучить детей от курения, сообщает республиканский минздрав.

«Никотиновая зависимость у ребенка формируется очень быстро. Ведь нервная система в таком возрасте еще очень незрелая, воздействие на нее любого психоактивного вещества, к которым относится и табак, будет вызывать более сильный эффект, чем у взрослого организм», – объяснила врач.

Кристина Егорова добавила, что на интерес к курению влияют компания подростка и члены семьи. По ее словам, в курящих семьях риск того, что подросток попробует сигареты, на 20 % выше. Интерес к курению возникает в 12–14 лет и ассоциируется со взрослостью.

Кристина Егорова добавила, что самое главное для родителей, чьи дети начали курить, не унижать их, а в обстановке доверия обсудить сложившуюся ситуацию. В качестве аргументов рекомендуется делать упор на то, что курение – это дорогая, вредная для здоровья и непрестижная привычка. Нарколог рекомендует не использовать возраст в качестве аргумента для запрета, пишет пресс-служба минздрава республики Коми.

«Обратите внимание на отношения подростка со сверстниками, старайтесь быть в курсе того, как ребенок проводит свободное время. Учите его говорить «нет» и противостоять влиянию друзей, ведь умение отстоять свое мнение – более существенный показатель взрослости и силы характера, чем курение», – говорит Кристина Егорова.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова доктора Александра Мясникова о том, почему опасно курить кальян.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.