Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Для больниц в Арктике закупают новое медоборудование на 260 миллионов

скорая помощь
В заполярной Воркуте появится аппарат МРТ, в Усинске – передвижной медкомплекс

СЫКТЫВКАР, 28 марта, ФедералПресс. На федеральные средства будет приобретено необходимое медоборудование для населенных пунктов, расположенных в арктических районах Республики Коми. Например, аппарат магнитно-резонансной томографии для больницы в Воркуте.

«Региональному минздраву на 2023 год выделено из федерального бюджета около 260 миллионов рублей в рамках «Единой субсидии», – сообщает информационное агентство «БНК».

Кроме МРТ для воркутинской больницы на эти средства закупят передвижной медицинский комплекс для центральной районной больницы в Усинске. В него входят ФАП, флюорограф и маммограф.

Для центральной городской больницы в Инте приобретут 24 единицы медоборудования. В селе Усть-Цильма появятся быстровозводимые модульные конструкции для размещения врачебной амбулатории и рентгеновский компьютерный томограф.

Сообщается, что госконтракты на поставку медоборудования планируется заключить до 10 апреля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Архангельской области на медицину направят 662 млн арктической «Единой субсидии».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.