Top.Mail.Ru
Политика
Республика Марий Эл
0

Суд отказался менять приговор бывшему главе Марий-Эл, осужденному в Нижнем Новгороде

Леонид Маркелов
Нижегородский судья оставил приговор бывшему главе Марий-Эл без изменений

ЙОШКАР-ОЛА, 6 августа, ФедералПресс. Нижегородский областной суд не удовлетворил апелляцию, поданную экс-главой Марий-Эл Леонидом Маркеловым. Ранее он был приговорен к 13 годам колонии строгого режима за крупные взятки и злоупотребление служебными полномочиями.

«Гражданский иск Министерства финансов Республики Марий Эл удовлетворен, постановлено взыскать с Маркелова в качестве возмещения имущественного вреда 8 897 649 рублей. Апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения», – сообщает объединенная пресс-служба нижегородских судов.

Леонид Маркелом был признан виновным в крупных взятках и злоупотреблении полномочиями 28 июля этого году. Судили бывшего главу республики в Нижнем Новгороде, чтобы он не смог использовать знакомства и избежать наказания.

Чиновника арестовали еще в 2017 году – он получил от директора птицефабрики взятку в размере 235 миллионов рублей в обмен на покровительство. Также Маркелова обвиняют в незаконном хранении боеприпасов и злоупотреблении своей должностью. Изначально прокурор запрашивал для него 17 лет лишения свободы, но окончательный приговор оказался мягче.

Помимо тюремного срока, Леонид Маркелов лишился всех государственных наград, а также права занимать госдолжности и работать в органах власти в течение трех лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что нижегородский районный суд приговорил Леонида Маркелова к 13 годам лишения свободы. Экс-чиновник не признал своей вины.

Фото: сайт Следственного комитета РФ / Sledcom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.