Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

Зарплаты 48 % учителей в Марий Эл не дотягивают до 15 тысяч рублей

Оценка производилась на основе данных по средним трудовым доходам за 11 месяцев 2018 года
Оценка производилась на основе данных по средним трудовым доходам за 11 месяцев 2018 года

ЙОШКАР-ОЛА, 13 мая, ФедералПресс. В Республике Марий Эл 48,3 % учителей получают зарплату менее 15 тысяч рублей.

Доля сотрудников образовательной сферы с зарплатой выше 50 тысяч рублей составляет всего 2,5 %, с зарплатой выше средней по региону – 23,5 %, свидетельствуют данные РИА «Рейтинг» (МИА «Россия сегодня»). Республика оказалась на 64 месте рейтинга. В Мурманской области, например, процент учителей с зарплатой менее 15 тысяч рублей в месяц составляет всего 0,1 %.

В Алтайском крае таких 51,8 %. Данные аналитики составляли на основе информации Росстата. В исследовании говорится, что разница в оплате в сфере образования между регионами очень высока. Так, если в Москве почти 60 % педагогов имеют зарплату выше 50 тысяч рублей, то в Карачаево-Черкесской Республике, занимающей последнюю строчку рейтинга, всего лишь лишь 0,35 %.

Оценка производилась на основе данных по средним трудовым доходам за 11 месяцев 2018 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Государственной думе РФ подготовили проект закона, который предполагает увеличение заработной платы учителям. По словам одного из авторов инициативы, заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, документ предлагает установить российским педагогам базовую ставку в размере не менее двух минимальных заработных плат по региону.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.