Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

Приволжские ученые разработали лекарство от рака из борщевика

Врач рак
Новый препарат обладает высокой эффективностью

САРАНСК, 8 марта, ФедералПресс. Ученые из Мордовского государственного университета (МГУ) впервые в мире разработали фотосенсибилизатор против раковых опухолей, который работает в ультрафиолетовом спектре. Как рассказали в вузе, новое лекарство представляет собой наночастицы с экстрактом борщевика Сосновского. Через кровоток они доставляют необходимые вещества к опухолевым тканям.

«Механизм действия препарата таков: он вводится внутривенно в виде липосомального раствора, затем через определенное время выполняют облучение опухоли ультрафиолетом. В результате опухолевые клетки гибнут», – пояснили в МГУ имени Огарева.

Отметим, что под фотосенсибилизаторами понимаются вещества, которые увеличивают чувствительность биологических тканей к воздействию света. В препарате, разработанном учеными из МГУ, ими выступают фуранокумарины (биологически активные соединения) борщевика Сосновского.

«Под воздействием ультрафиолета данные фуранокумарины необратимо связываются с ДНК опухолевых клеток. В результате чего последние теряют возможность делиться и гибнут путем самоуничтожения», – пояснил Валентин Агеев, младший научный сотрудник лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии МГУ.

По словам ученых, разработанное лекарство имеет высокую таргетность с минимальными побочными эффектами и влиянием на здоровые клетки. Его высокая эффективность также достигается благодаря тому, что препарат проникает в ткани с помощью липосом.

Как подчеркнули в вузе, данным лекарством на начальном этапе можно будет лечить раки кожи (меланомы, базелиомы), кишечника и мочевого пузыря.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, есть ли риск развития рака после коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.