Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Врачи Челябинска успешно удалили пациентке гигантскую злокачественную опухоль

Операция
Пациентку выписали из больницы на 8-е сутки после операции

ЧЕЛЯБИНСК, 22 февраля, ФедералПресс. Онкогинекологи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины удалили 58-летней пациентке опухоль яичника гигантских размеров, 42 см в диаметре. Врачи отмечают, что это новообразование замечают только на последних стадиях. Какие симптомы могут быть сигналами для срочной диагностики – в материале «ФедералПресс».

«В операционной не думали о весе опухоли. Стояла задача максимально быстро отправить новообразование на срочное гистологическое исследование и продолжить операцию, исключив риски кровотечений, тромбоэмболических осложнений», – сообщила заведующая отделением онкогинекологии ЧОКЦОиЯМ, кандидат медицинских наук Валерия Саевец.

У пациентки была третья стадия рака яичников с осложнениями в виде метастаз в брюшину, сальник и поперечно-ободочную кишку. На протяжении двух часов врачи боролись за жизнь пациентки. Операция прошла успешно.

Врачи добавляют, что исход мог быть плачевным, если бы опухоль сдавила сосуды, в результате чего образовался бы тромб.

Такие новообразования на первых стадиях замечают не сразу. Врачи назвали симптомы, которые могут быть сигналами к срочной диагностике и дальнейшей госпитализации: нарушение стула, отеки нижних конечностей, скопление свободной жидкости в брюшной полости, потливость, снижение массы тела, общая слабость, одышка, снижение гемоглобина.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказал, почему здоровым людям стоит обязательно обследоваться: ответ онколога.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.