Top.Mail.Ru
Экология
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутию вылетает отряд Федерального медико-биологического агентства

Бригада будет помогать справляться с последствиями пожаров
Бригада будет помогать справляться с последствиями пожаров

ЯКУТСК, 23 августа, ФедералПресс. В Якутию прибудет сборный отряд Федерального медико-биологического агентства и добровольцы из разных регионов страны. Они будут помогать местным жителям справляться с последствиями пожаров.

«В Якутию вылетает группа из 200 человек. Они помогут защитить населенные пункты в пожароопасных районах», – сказал врио замсекретаря Генсовета ЕР Дмитрий Кобылкин.

В ближайшие 2 недели в Якутию прибудут около 25 специалистов ФМБА со всей страны. Среди них терапевты, анестезиологи, кардиологи, эндокринологи, пульмонологи, офтальмологи, отоларингологи, рентгенологи, хирурги, неврологи и средний медперсонал.

Специалисты проведут обследование свыше 500 жителей территорий, наиболее пострадавших от пожаров. Речь идет о городах Якутск и Мирный, а также районах Таттинский, Горный и Намский. Бригада будет работать в регионе до октября.

Также часть специалистов ФМБА отправится в отделение интенсивной терапии стационаров для «коронавирусных» пациентов – помогать. С соответствующей инициативой выступил глава Якутии Айсен Николаев.

«Привлекаем все наши ресурсы как в части усиления группировки сил и средств в тушении, так и в оказании адресной помощи людям», – добавил Кобылкин.

Волонтеры, в свою очередь, будут помогать восстанавливать инфраструктуру – хозяйственные постройки и ограждения, санитарные зоны. Также активисты будут проводить ряд мер по профилактике пожаров, создавать и обновлять минерализованные полосы. Кроме того, волонтеры будут организовывать пункты приема жителей для оказания юрконсультаций и психологической помощи, пишет er.ru.

Фото: er.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.