Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

Айсен Николаев назвал Якутию «локомотивом» Дальнего Востока

Айсен Николаев назвал Якутию «локомотивом» Дальнего Востока
Айсен Николаев назвал Якутию «локомотивом» Дальнего Востока

ЯКУТСК, 25 апреля, ФедералПресс. Глава Якутии Айсен Николаев представил парламенту республики отчет о работе правительства региона за 2018 год. По итогам прошлого года республика Саха вырвалась вперед в рейтинге опережающего развития Дальнего Востока.

Глава республики Саха Айсен Николаев 25 апреля подвел итоги работы регионального правительства за 2018 год. По его словам, за 12 месяцев Якутия стала «локомотивом опережающего развития» Дальнего Востока.

В своем выступлении перед региональным парламентом Николаев рассказал также, что Якутия несет ответственность за выполнение стратегически важных для всей России задач. Региону нужно создавать условия для развития бизнеса, привлечения инвестиций и развития социальной сферы.

Айсен Николаев уточнил, что в экономику Якутии в 2018 году привлекли 411 миллиардов рублей. Около 75 процентов из этих средств ушли на развитие добывающей отрасли. Большая часть вкладчиков предпочли работать в рамках территорий опережающего развития (ТОР). Только в один из ТОРов инвестировали 10,6 миллиарда рублей.

За 2018 год в экономику Якутии привлечено 411 млрд рублей. При этом более 75% приходится на добывающие отрасли, пишет пресс-служба правительства Якутии.

Чтобы закрепить успех, власти региона намерены расширить границы ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» и включить в нее Жатайскую судоверфь и терминальный комплекс в Нижнем Бестяхе.

Глава республики резюмировал, что нужно также привлекать инвесторов в несырьевые разделы экономики. Также необходимо строить новые дороги, аэропорты, линии высокоскоростного интернета, новые жилые дома, школы и больницы. Чтобы осуществить все эти амбициозные планы, в региональное законодательство внесли изменения, которые улучшают деловой климат региона, а также закрепляют персональную ответственность членов правительства за некоторые особо важные инициативы.

Фото: якутск.рф

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.