Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Саха (Якутия)
0

В России построят первую наземную атомную станцию малой мощности

рабочий атомной станции
В регионе появятся новые рабочие места и объекты социальной инфраструктуры

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. В Республике Саха (Якутия) в 2028 году будет построена первая наземная атомная станция малой мощности (АСММ) не менее 55 МВт, которая сможет работать без замены оборудования до 60 лет. Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта подписали на московском форуме, посвященном развитию горнодобывающей промышленности, представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и АО «РАОС» («дочка» «Росатома»).

Как сообщила пресс-служба КРДВ, площадка для строительства станции выбрана на территории Усть-Янского улуса на севере Якутии. «Росатом» уже согласовал проект с государственной экологической экспертизой, выполнил предпроектные инженерные изыскания и даже приступил к созданию объектов внеплощадочной инфраструктуры и возведению рабочего городка.

Вырабатываемая АСММ электроэнергия будет поставляться на золоторудное месторождение Кючус, месторождения олова Депутатское и Тирехтях, а также в муниципальные образования Якутии. Благодаря работе станции, в регионе будет создан новый промышленный кластер, в рамках которого появятся новые рабочие места и объекты социальной инфраструктуры.

В работе будущей атомной станции малой мощности планируется использовать новейшую российскую разработку – водо-водяной ядерный реактор серии РИТМ-200Н. Он представляет собой инновационную адаптацию реактора малой мощности, используемого на судах, под наземное размещение. Такие реакторы прекрасно зарекомендовали себя при работе на ледоколах, эксплуатирующихся в суровом климате Арктики, - они учитывают все постфукусимские требования безопасности, которые предъявляются к современным проектам АЭС.

Сама АСММ будет состоять из компактных модулей, что позволит сократить темпы ее строительства в сравнении с АЭС большой мощности.

КРДВ поможет «Росатому» выбрать наиболее эффективные меры господдержки проекта.

«Создание в макрорегионе атомной станции малой мощности сыграет положительную роль для их промышленного освоения, и что особенно важно – обеспечит гарантированный локальный источник энергии по доступной цене для потребителя. Пилотный проект по строительству наземной станции будет реализован в привязке к освоению Кючусского месторождения. Инвестор сможет реализовать его, пользуясь льготами в статусе резидента территории опережающего развития, либо Арктической зоны Российской Федерации», – сказал заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.

По словам вице-президента по проектам малой мощности, контрактации и комплектным поставкам оборудования АО «РАОС» Олега Сиразетдинова, партнерство с КРДВ способствует созданию наиболее благоприятных условия для реализации данного проекта.

«Проект обеспечит чистым, экономически-эффективным и стабильным источником энергии удаленные арктические территории Якутии с децентрализованным энергоснабжением. (…) Мы также рассчитываем в перспективе заместить часть технологически устаревших станций, работающих на дизеле и другом углеводородном сырье, и снизить углеродный след», – заявил он, добавив, что новая АСММ станет «инновационной не только для нашей страны, но и для всего мира».

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.