Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Два якутянина застряли на острове в море

Два якутянина застряли на острове в море
Сотрудники МЧС на Ми-8 прибыли к острову вечером 23 августа

ЯКУТСК, 27 августа, ФедералПресс. В минувшую пятницу 23 августа двое жителей Якутии пытались пересечь море Лаптевых на моторной лодке, но застряли на острове. Транспортное средство вышло из строя, а потом пришлось обратиться к спасателям.

Жители Якутии оказались на острове Столбовой посреди моря Лаптевых в Булунском районе. Они пересекали море на моторной лодке, но в какой-то момент она сломалась. Еда у мужчин быстро закончилась, починить транспортное средство не удалось, поэтому якутяне обратились к спасателям.

Главный специалист ГО ЧС администрации Усть-Янского улуса Василий Лебедев рассказал, что якутяне связались со своими родными по рации. Родственники тут же забили тревогу, бригада спасателей на вертолете прибыли на место происшествия.

Сотрудники МЧС на Ми-8 прибыли к острову вечером 23 августа, однако людей не обнаружили. Найти застрявших на острове людей удалось только во время второго облета.

Пострадавших сняли с острова и доставили в поселок Тикси, где им оказали медицинскую и психологическую помощь. Сейчас якутянам ничего не угрожает, пишет ИА YakutiaMedia.

Стоит отметить, что в летний период россияне довольно часто попадают в подобные ситуации, как жители Якутии. Люди теряются в лесу, терпят крушения в море. МЧС предупреждает, что природа – это опасное место, где нужно соблюдать правила предосторожности. Например, при походе на природу нужно брать с собой средства связи, запас еды и спички. Кроме того, перед началом пути следует изучить местность, чтобы не заблудиться. Если это все же произошло, то карта поможет выбраться или, в случае надобности, сориентировать спасателей. Однако самая незаменимая вещи – GPS-маячок, который следует включить либо на смартфоне, либо взять с собой отдельно.

Фото: 28.mchs.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.