Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Лесные пожары в Якутии подошли к нефтебазе и жилью

пожарные
Сегодня огонь достиг поселка Бясь-Кюель

ЯКУТСК, 7 августа, ФедералПресс. Из-за сильного ветра лесной пожар приблизился к якутскому поселку Сангар. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС России.

«Огонь находится в четырех километрах от населенного пункта и в полутора – от резервного парка нефтебазы "Саханефтегазсбыт". На месте работают более 40 спасателей, шесть единиц техники и вертолет Ми-8», – рассказали в ведомстве.

В Сангаре проживают свыше 3500 человек. Местных жителей пока не эвакуируют. В настоящий момент сотрудники МЧС активно тушат пожар и укрепляют минерализованную полосу. Специалисты сообщают, что возгорание верховое, то есть оно очень быстро распространяется по кронам деревьев.

Ранее лесной пожар достиг поселка Бясь-Кюель в Горном районе Якутии, сгорели хозяйственные постройки. Жителей эвакуировали.

Сегодня пресс-служба российского правительства обнародовала протокол совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке. Михаил Мишустин провел его на Сахалине 27 июля. В частности, согласно документу, Минприроды РФ до 1 октября должно придумать, как разместить в Якутии региональный лесопожарный центр.

Ранее «ФедералПресс» писал, что беременные жительницы города Мирного вышли на одиночные пикеты против дыма.

Фото: ГУ МЧС Росии по Республике Саха (Якутия)

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.