Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии задержан маньяк, которого искали с 80-х годов: подробности дела

Его жертвами становились малолетние девочки
Преступнику грозит пожизненное заключение

ЯКУТСК, 9 марта, ФедералПресс. По обвинению в серии убийств и изнасилований перед судом предстанет 61-летний мужчина. Совершать преступления он начал еще в 80-е годы. Его жертвами становились, в основном, малолетние девочки. Поймать маньяка удалось лишь сейчас.

Как пишет РИА Новости, свой кровавый путь обвиняемый начал в 1983 году в Ленске. Тогда зимой пропали четырех- и пятилетняя девочки. Подруги вышли покататься на качелях во дворе дома по улице Первомайской и исчезли.

Родители детей обратились в милицию, поиски велись активно, по всему Ленску были расклеены фотографии детей. Со временем расследование приостановили из-за отсутствия улик и подозреваемых.

Спустя 11 лет в Ленске снова пропала девятилетняя девочка, которая вышла в магазин за хлебом. После этого уголовные дела об ее исчезновении и давней пропаже двух девочек объединили в одно. Жители города впали в панику, детей не выпускали на улицу одних, стали говорить о появлении маньяка, которого прозвали «якутский Чикатило».

Розыскные работы шли по всей республике, были допрошены сотни людей, однако дело не сдвинулось с места, и материалы ушли в архив.

В 2021 году следователи обратили внимание на десятки других похожих инцидентов и вышли на заключенного, который отбывал наказание в одной из колоний Новосибирска.

Сообщается, что в 1980-90-х годах мужчина жил в Ленском и соседнем Мирнинском районах, подрабатывал таксистом. В 2018-м он получил 18 лет колонии за серию убийств и изнасилований малолетних девочек. Как рассказали в региональном СУ СКР, преступник подъезжал на машине к играющим детям и предлагал покататься. Жертв вывозил в лес, насиловал, затем убивал и закапывал.

Следователи выехали в Новосибирск, где допросили данного мужчину. Тот во всем сознался и согласился сотрудничать. То же самое он сделал и в прошлый раз, благодаря чему избежал пожизненного срока.

«После изнасилования я надел девочке на голову мешок и вывез в лес. Затем вытащил из салона и ударил монтировкой по голове. К тому времени она уже не дышала. Тело закопал в лесу», – приводит его слова РИА Новости.

Трех девочек маньяк убил одним и тем же способом. Останки до сих пор не найдены.

Кроме того, стало известно, что этот же мужчина причастен еще к трем преступлениям середины 90-х. Предполагается, что он изнасиловал и убил двух женщин в Ленске и Мирном. В 1994 году преступник завел 15-летнюю девушку на стройку в Ленске и изнасиловал. Ей удалось сбежать, но о происшествии школьница никому не рассказала.

Таким образом, заключенный обвиняется в пяти убийствах и шести изнасилованиях, ему грозит пожизненное лишение свободы.

Между тем, по словам жителей Ленска, в те годы в городе пропали еще несколько подростков. Следователям предстоит выяснить, причастен ли к этому «якутский Чикатило».

Напомним, ранее в Иркутске осудили мужчину за преступление 22-летней давности.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.