Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии создают дирекцию по строительству Ленского моста

В Якутии создают дирекцию по строительству Ленского моста
Распоряжение правительства уже подписали

ЯКУТСК, 18 января, ФедералПресс. Правительство республики Саха подписало распоряжение о создании специальной дирекции по строительству моста через реку Лену. И.о. первого зампреда правительства Дмитрий Бердников сегодня провел заседание рабочей группы по мосту, где рассказал, на какой стадии находится проект.

В Якутии решили создать отдельную дирекцию по строительству моста через реку Лену. Распоряжение правительства уже подписали, так что сейчас чиновники оформляют документы для нового ведомства.

О дирекции рассказал сегодня и.о. первого зампреда правительства региона Дмитрий Бердников. На заседании рабочей группы по строительству Ленского моста он сообщил, что создание нового ведомства – важный шаг вперед.

«Работать по проекту будут конкретные специалисты, а все решения будут приниматься в одном центре, без распыления ответственности по министерствам и ведомствам», — добавил Бердников.

Также на заседании обсудили конкретные этапы строительства моста. Представитель ООО «ПФ «ВИС», которое и будет заниматься возведением моста, рассказал, что специалисты обустроят сразу четыре строительные площадки. На двух берегах Лены будет по две площадки.

Сначала строительство начнется на одной из них. Для рабочих возведут небольшой городок с общежитиями. Из Хабаровска пригонят часть строительной техники, а еще часть собираются купить или взять в аренду.

Для начала в строительстве моста будут заняты всего 500 человек, однако в будущем число рабочих серьезно увеличат. Из-за эпидемии коронавируса строительные площадки оборудуют карантинными зонами и обсерваторами.

На заседании рабочей группы Дмитрий Бердников добавил, что по договору 70 процентов строителей будут родом из Якутии. Минтранс Якутии должен в ближайшее время представить список местные предприятий, которые могли бы обеспечить нужных специалистов для проекта.

Фото:sakha.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.