Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутске выделят 100 млн рублей на завершение строительства проблемных домов

В Якутске выделят 100 млн рублей на завершение строительства проблемных домов
В Якутске выделят 100 млн рублей на завершение строительства проблемных домов

ЯКУТСК, 7 марта, ФедералПресс. Вице-премьер республики провел заседание по вопросам граждан, которые пострадали в результате неисполнения застройщиками своих обязательств. В правительстве также определили сроки сдачи проблемных объектов.

Заседание межведомственной рабочей группы по завершению строительства проблемных объектов в республике провел заместитель председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков. Он отметил, что нынешний бюджет был сформирован с учетом пожеланий жителей, которые стали обманутыми дольщиками. Всего выделено 150 млн рублей. Такая сумма позволит ускорить завершение строительства проблемных домов.

Министр правительства Республики Саха (Якутия) Павел Аргунов на заседании сообщил, что 100 млн из бюджета направят жилищно-строительным кооперативам. Остальные 50 млн рублей выделены на социальные выплаты гражданам, которые пострадали от неисполнительных застройщиков.

В правительстве обсудили вопросы по замене застройщиков некоторых объектов и восстановления некоторых договоров долевого участия. На заседании было решено, какие объекты должны быть достроены в первую очередь и определили сроки сдачи. Также заслушали информацию от представителей строительных компаний, которые рассказали какие суммы необходимы для завершения строительства конкретных домов, пишет YakutiaMedia.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Арбитражный суд Якутии осенью прошлого года признал банкротом крупнейшего застройщика республики – компанию «Симиир» – и открыл в отношении него конкурсное производство.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.