Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Ил Тумэн напомнил о важности поддержки национальных школ в Якутии

Ил Тумэн напомнил о важности поддержки национальных школ в Якутии
Ил Тумэн напомнил о важности поддержки национальных школ в Якутии

ЯКУТСК, 10 октября, ФедералПресс. В Госсобрании Якутии депутаты и представители профильных комитетов и ведомств обсудили положение национальных школ в регионе и их дальнейшее развитие.

Общественно-консультативный совет Ил Тумэн обсудил организацию работы полилингвальных и поликультурных школ в регионе. Дискуссия прошла с участием спикера Госсобрания Петра Гоголева, народных депутатов, глав комитетов и министерств республики.

С докладом о деятельности национальных школ выступила глава профильного комитета Феодосия Габышева. Она рассказала, как этот вопрос освещен в федеральных и региональных нормативных документах.

Парламентарии в ходе дискуссии подняли вопрос о поддержке школы «Айыы кыһата». О важности учреждения, а также о том, что необходимо поддержать дальнейшее развитие школы, заявила и вице-спикер Ил Тумэн Антонина Григорьева.

В свою очередь Феодосия Габышева предложила разработать механизм, при котором национальные особенности региона находили бы отражение в образовательных стандартах. Этот аспект, напомнила парламентарий, содержится и в 22 статье республиканской конституции.

Также на заседании депутат Мария Христофорова рассказала, что ранее школа «Айыы Кыһата» и Институт национальных школ Якутии заключили соглашение. Организации будут работать над новой системой национальных образовательных ресурсов и федеральной экспериментальной школой.

Парламентарий отметила, что администрации Якутска нужно посодействовать в сохранении правовой формы школы «Айыы кыһата» как национальной гимназии. Это позволит и дальше развивать сложившийся уклад жизни полилингвальной школы. Также депутаты порекомендовали комитету Госсобрания по науке проработать вопрос о поддержке и сохранении национальных образовательных учреждений в регионе.

Фото: пресс-служба Ил Тумэн

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.