Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии закупили 15 тысяч вакцин, чтобы уберечь людей от кори

ФедералПресс
ФедералПресс

ЯКУТСК, 19 декабря, ФедералПресс. Минздрав Якутии закупил 15 тысяч доз живой коревой вакцины, чтобы как можно скорее обезопасить местных жителей. В регионе зафиксировано уже 26 зараженных корью и власти делают все возможное, чтобы не допустить распространения болезни.

Минздрав Якутии закупил 15 тысяч доз живой коревой вакцины, чтобы провести иммунизацию населения. Кроме того, в регионе в местах, где обнаружили заболевших корью, организуют поквартирный обход.

Вакцина прибудет в Якутию уже на следующей неделе. Прививку, в первую очередь, будут получать те, кто ни разу не болел корью или прививался всего раз за всю жизнь. Кроме того, медики будут спрашивать с пациентов сертификат профилактических прививок, пишет ИА YakutiaMedia.

В минздраве Якутии уточнили, что всех местных жителей после 35 лет прививают в плановом порядке, так как они находятся в группе риска. То же самое с людьми старше 55 лет. Особой проверке также подвергнутся учителя, продавцы, сотрудники коммунальных и социальных служб. Все эти услуги якутяне будут получать бесплатно.

Такие меры предосторожности якутские власти предпринимают не просто. Корь – опасное вирусное заболевание, которое может привести даже к смерти. Эта инфекция распространяется воздушно-капельным путем и легко заражает окружающих. Даже кратковременный контакт с больным может быть смертельно опасен.

Напомним, что большая часть больных корью обнаружены в Якутске и лишь один зараженный оказался жителем Абыйского района. По словам специалистов, болезнь в регион привезли из-за рубежа, однако источник заражения еще ищут.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.