Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии завели уголовное дело на местного жителя, заразившего других коронавирусом

В Якутии завели уголовное дело на местого жителя, заразившего других коронавирусом
В итоге на данный период в Алдане зарегистрировано пять случаев коронавирусной инфекции.

ЯКУТСК, 13 апреля, ФедералПресс. Жителя Якутии заподозрили в том, что стал причиной заражения коронавирусом сразу нескольких человек. В его отношении возбудили уголовное дело.

В якутском городе Алдан 49-летнего местного жителя заподозрили в заражении нескольких человек коронавирусом. В отношении якутянина возбудили уголовное дело, сейчас он находится в больнице на карантине.

По версии следствия, горожанин прибыл на территорию Якутии из-за рубежа, и сразу получил предписание от Роспортебнадзора изолироваться дома. Однако нарушитель вместо этого активно выходил на улицу, общался с людьми. В итоге некоторые из них получили коронавирусную инфекцию.

Круг общения якутянина удалось установить, сейчас они находятся в обсерваоре на лечении. Сам заболевший тоже находится под наблюдением врачей.

В Алдане ранее уже выявляли зараженных коронавирусом. На минувшей неделе специалисты выявили супружескую пару, которая также подхватила болезнь. Однако один из них отправился на работу на центральный рынок, несмотря на недомогание. В итоге его заьрали в больницу, а сам рынок закрыли на дезинфекцию. Из-за одного инфицированного изолировать пришлось больше 100 человек.

«В итоге на данный период в Алдане зарегистрировано пять случаев коронавирусной инфекции. Под медицинским наблюдением находятся более 100 контактных лиц, в том числе 80 человек в условиях обсерватора», - сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Сейчас в Якутии зафиксировано 22 заболевших, из которых 13 уже выздоровели. Кроме того, республика Саха в минувшую пятницу получила возможность самой ставить диагнозы – местным лабораториям дало добро федеральное управление Роспотребнадзора.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.