Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

ИТ-компания из Якутии помогает выявлять очаги лесных пожаров

Программисты помогают тушить пожары в Якутии
Программисты помогают тушить пожары в Якутии

ЯКУТСК, 11 августа, ФедералПресс. Якутские программисты разработали сервис «Сильван». С мая этого года он помог в два раза увеличить скорость выявления очагов природных пожаров.

«Таких результатов удалось добиться, благодаря слаженной работе по всем направлениям. По словам пожарных, скорость реагирования на новые термоточки повысилась минимум в два раза. С мая система используется на всех пожарах в Якутии», – рассказал коммерческий директор разработчика программы «СмартЮнит» Артем Петухов.

Программа учитывает все гидрометеорологические данные местности, в том числе направление ветра. Учитывают и задействованные для тушения силы и средства. Кроме того, система собирает все данные об обнаруженых термоточках со спутника и кромку пожара. Данные передают в Авиалесоохрану, Минэкологии и муниципалитеты. Вся информация обновляется каждые 30 минут.

Сейчас команда разработчиков внедряет обновление: определение гроз. Как известно, сухие грозы являются одной из главных причин пожаров в Якутии. Будут добавлять и систему мониторинга облачности – чтобы эффективнее вызывать искусственные осадки.

Фото: «СмартЮнит»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.