Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Якутию привели в пример другим регионам ДФО

Пожары в Якутии
В прошлом году площадь лесных пожаров в Якутии уменьшилась более чем в 14 раз

ЯКУТСК, 14 апреля, ФедералПресс. Дальневосточные регионы готовятся к паводко- и пожароопасному сезонам. Глава Минприроды России Александр Козлов в ходе совещания с главами субъектов ДФО обратил внимание на положительный пример Якутии по мерам для сокращения ландшафтных возгораний.

Совещание прошло в Якутске под председательством вице-премьера – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Он сообщил, что на сегодня пожароопасный сезон начался в 107 округах Бурятии, Забайкалья, Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО.

В Якутии, по словам главы республики Айсена Николаева, в этом году сезон может стартовать чуть позже обычного – во второй-третьей декаде мая. Это связано с большим количеством осадков и холодной погодой.

Как доложил Николаев, из федерального бюджета на охрану лесов республике выделено порядка 1,6 млрд рублей, а из госбюджета региона – 990 млн, что на 70 млн больше, чем в 2022 году. Увеличить финансирование на обслуживание вновь образованных активно охраняемых зон из федерального бюджета планируют с 2024 года.

Благодаря федеральной поддержке площадь зоны обслуживания выросла до 182,9 млн га, а общая численность лесопожарных формирований достигла 1203 человек.

«Во всех 34 муниципальных районах и в Якутске сформированы мобильные бригады, которые будут оперативно выезжать на тушение очагов возгорания. Увеличен штат аэромобильной группы службы спасения. Протяженность маршрутов авиационного патрулирования возросла до 20,8 тысяч километров, наземного патрулирования – до 8,5 тысяч километров», – сказал глава Якутии.

Айсен Николаев считает, что пожароопасный сезон может стартовать чуть позже обычного.

Кроме того, продолжится эксперимент по искусственному регулированию осадков. Также планируется задействовать федеральные силы и авиабазы соседних регионов в рамках межрегионального маневрирования. Ежегодно в пожароопасный сезон дополнительно привлекаются до 800 сотрудников ПДПС.

Юрий Трутнев подчеркнул, что в целом все мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону предприняты.

«Площадь лесных пожаров в стране в прошлом году сократилась с 9,1 млн га до 2,3 млн га. В частности, в Якутии она уменьшилась более чем в 14 раз – с 8 млн до 560 тысяч гектаров», – уточнил полпред.

Положительный пример республики отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Он считает, что пройденная огнем площадь на землях сельхозназначений и иных категорий уменьшилась благодаря тесной работе руководителя региона с главами муниципальных образований. Так, их площадь по сравнению с предыдущим годом стала меньше почти в 13 раз.

Помимо этого, министр положительно отозвался о таких превентивных мерах, как запрет на выжигание покосов, работа по прокладке и обустройству противопожарных разрывов и минерализованных полос в местах примыкания населенных пунктов к лесным участкам.

Вторым вопросом повестки стало прохождение весеннего паводка. Неблагоприятная обстановка прогнозируется в Якутии, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской областях, ЕАО.

Вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что в прошлом году на 37 % снизилось количество подтопленных жилых домов, а материальный ущерб от паводков сократился на 4 млрд рублей. В этом году на территории ДФО к постоянному мониторингу планируется привлечь 543 гидропоста. На период половодья будут работать также 63 временных поста, запланировано проведение авиационных и маршрутных обследований бассейнов рек, вызывающих опасения.

Айсен Николаев отметил, что есть высокая вероятность того, что весенний паводок пройдет в сложных условиях на малых реках Якутии, так как в марте выпало от 2 до 6 месячных норм снега.

«Опасения вызывают малые реки в заречной и центральной группах районов. Здесь начата проверка гидротехнических сооружений, подготовка населенных пунктов, транспортной инфраструктуры для того, чтобы минимизировать тот ущерб, который может быть причинен паводком», – сказал глава.

Что касается больших рек, то там проводятся работы по зачернению, подготовке и завозу взрывчатки совместно с МЧС России и Росводресурсами. В целом по Якутии в зону возможного затопления попадают 123 населенных пункта на территории 24 муниципальных образований. Мероприятия по ослаблению прочности льда на реках проводятся на 77 затороопасных участках.

По словам руководителя республики, на обеспечение безопасного пропуска паводковых вод предусмотрено 190 млн рублей, в том числе 70,6 млн рублей из федерального бюджета, 119,5 млн – из республиканского.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил ответственным федеральным министерствам и губернаторам дальневосточных регионов обратить особое внимание на прохождение паводка и принятия противопожарных мер.

«Эта работа связана с безопасностью жизни и здоровья людей», – подчеркнул полпред.

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.