Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

«Пусть проверят музейные экспонаты по всей стране»: в Якутии семья погибшего в танке подростка требует вмешательства Генпрокуратуры

Танк
20 января 2026 года 16-летний мальчик забрался внутрь выставочного танка и погиб

ЯКУТСК, 27 февраля, ФедералПресс. 20 января 2026 года 16-летний Антон погиб от падения ствола танка-экспоната, который стоял в свободном доступе для посетителей на территории парка «Россия – моя история». Мать мальчика записала видеообращение и запустила петицию с требованием пересмотреть расследование трагедии.

В тот день сын должен был навестить мать в больнице, где она лежала после операции на сердце. Вместо этого он залез в танк с другом, сработал механизм, и подросток погиб на глазах у 15-летнего товарища. «Меня немного успокаивают слова судмедэксперта, что смерть наступила мгновенно», – говорит Айталина.

Как рассказала мама порталу SakhaDay, Антон был поздним и любимым ребенком, с четырех лет умел бегло читать, посещал курсы раннего развития, в подростковом возрасте увлекся военной тематикой. «Мы воспитывали сына в духе патриотизма. Он даже говорил мне: «Мама, я все равно пойду служить в армию. Ты только не смей меня отмазывать!»», – делится мать.

После инцидента было возбуждено оно по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении неустановленного лица. Сейчас родители добиваются переквалификации уголовного дела: семья настаивает на более тяжких статьях – ч. 2 ст. 238 УК РФ (услуги, не отвечающие требованиям безопасности) или ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть).

«Это самая легкая статья, которая, по моему мнению, не подходит. Музей – это франшиза, где по всей стране возможно устанавливаются эти же танки и бронетранспортеры. Танк-убийца стоял с открытым люком, не был заварен, без постамента. Пусть проверят музейные экспонаты по всей стране, чтобы наш Антон стал последним ребенком, кто так нелепо погиб в музее», – заявила Айталина.

Родители собирают петицию с требованием взять расследование под контроль Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.