Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

Цены на недвижимость в ПФО резко выросли с начала 2022 года

Квартира
Недвижимость сильно подорожала в регионах ПФО

КАЗАНЬ, 7 апреля, ФедералПресс. Стоимость квадратного метра жилья в Казани выросла на 25 % с начала года, а в Самаре только за месяц – на 8,3 %. Примерно такая же ситуация наблюдается на рынке недвижимости в других регионах ПФО.

«В феврале 2022 года спрос на квартиры вырос на 44 %. В январе в регионе зарегистрировано 3,2 тыс. сделок, в феврале – 4,6 тыс. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель выше на 4 %», – сообщили в пресс-службе Росреестра по Татарстану.

Жители интересуются как вторичкой, так и новостройками. В 2022 году ежемесячно заключалось 2 тысячи договоров участия в долевом строительстве.

По данным «ЦИАН.Аналитики», столица Татарстана вошла в тройку городов России с населением более 500 тысяч жителей по самому стремительному росту цен на недвижимость. Средняя цена за квадратный метр здесь выросла на 25 % – с 129,7 тысячи рублей до 161,7 тысячи рублей. Этот рост эксперты связывают с повышением ключевой ставки Центробанка и изменениями условий ипотеки.

Стоимость квартир в Нижнем Новгороде выросла в марте на 2,7 % только по сравнению с данными февраля. Так, на вторичке за квадратный метр жилплощади просят 108 617 рублей (в феврале цена составляла 105 796 рублей). Больше всего подорожание коснулось квартир в Московском районе, меньше всего – в Нижегородском. Эксперты и ранее полагали, что покупать недвижимость в 2022 и 2023 годах будет сложно: в регионе стали неохотно выдавать разрешения на строительство, а находить новые площадки для возведения зданий не получается.

Цены резко выросли и на рынке недвижимости в Самарской области. Средняя цена на квадратный метр в новостройках в марте составила 93 878 рублей, по сравнению с данными февраля она выросла на 8,28 %. Эксперты говорят о серьезном повышении ипотечных ставок.

«Рост себестоимости пока является определяющим: по итогам марта цены на новое жилье выросли у большинства девелоперов. Более того, в условиях неопределенности многие снимали часть квартир с продажи и вернули их в прайсы лишь в последних числах марта, с новыми ценами», – приводят информацию специалисты базы новостроек «Домострой».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на фоне санкций москвичи скупают жилье в новостройках.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.