Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

«Автодор» уверяет, что езда по платной трассе М-12 позволяет людям экономить

М12
Cдерживающим фактором для роста тарифа по платной трассе является конкуренция с бесплатными дорогами

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Госкомпания «Автодор» дополнительно проанализировала цены на проезд по трассе М-12 «Восток». С вопросом о тарифах на трассе к президенту Путину обратились автомобилисты во время декабрьской пресс-конференции и прямой линии главы государства. После этого Путин поручил компании дополнительно уделить внимание вопросам ценообразования на М-12 «Восток».

«Установленные тарифы соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и экономически обоснованы для пользователей», – цитирует ТАСС пресс-службу «Автодора».

По словам представителей компании, проезд по платным дорогам позволяет водителям экономить время, топливо, при отсутствии пробок не тратиться на ночлег. Кроме того, водители грузовиков могут сэкономить на оплате в системе «Платон» и страховке, поскольку шансы попасть в ДТП здесь значительно снижены, а также на тратах на содержание машины – за счет снижения износа транспортного средства.

То есть пользование платными дорогами, в том числе и М-12, повышает эффективность логистики за счет увеличения грузооборота и роста количества рейсов, совершаемых одним автомобилем.

В «Автодоре» пояснили, что сдерживающим фактором для роста тарифа по платной трассе является конкуренция с бесплатными дорогами, ж/д транспортом и самолетом.

К слову, в настоящее время стоимость проезда по маршруту Москва – Казань для легковушки составляет почти 4,5 тысячи рублей, то есть 6 рублей 4 копейки за проезд 1 км платного участка. По участку Арзамас – Казань – 1,66 тысячи рублей (или 5 рублей 9 копеек за 1 км). По программе лояльности выйдет еще дешевле – от Москвы до Казани водителю легкового авто нужно будет заплатить только 3,8 тысячи рублей.

Напомним, движение по всему маршруту было запущено в конце декабря 2023 года. Трасса протяженностью 810 км проходит по территории пяти регионов: Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.