Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Хуснуллин об открытии нижегородского участка М-12: «Где дорога – там начинается жизнь»

Марат Хуснуллин
Марат Хуснуллин обещал дотянуть М12 до Владивостока

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 сентября, ФедералПресс. Сегодня был торжественно открыт участок трассы М-12, соединяющий Москву и Арзамас. В церемонии принял участие заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

«Самое дорогое, что у нас есть, – время. И сегодня доехать до Арзамаса можно за три с половиной часа», – отметил Хуснуллин.

По его словам, строительство трассы не только сокращает время в пути для автомобилистов, что способствует улучшению качества жизни местных жителей и увеличению турпотока, но также и дает толчок для развития территорий.

«Вокруг будут строиться дополнительные прилегающие дороги, которые дадут возможность жителям как этих регионов, так и туристам добираться из одной точки в другую намного быстрее. Это даст толчок созданию новых рабочих мест. Будет развиваться территория вокруг. Запомните мои слова, через 10 лет вы проедете по этой дороге, и здесь все будет застроено. Там, где дорога, начинаются инвестиции и начинается жизнь», – добавил он.

Как уже сообщалось ранее, к концу года планируется открыть участок трассы до Казани. После этого трасса будет продлена до столицы Свердловской области.

«У нас в планах дойти в 2024 году до Екатеринбурга. Для этого мы должны соединить участок от Башкирии до Пермского края», – рассказал зампред правительства.

Далее трасса, по планам, протянется до Тюмени.

«Часть дороги будет выполнена в 2024 году, часть уйдет на 2025 год. Дальше мы параллельно идем до Омска, принято решение о строительстве обхода Омска в ближайшие пять лет. Дальше – Новосибирск с обходом Новосибирска. И так дорога с расширением местами до 2–4 полос и выходами на границу Монголии и Китая пройдет до Владивостока», – поделился Марат Хуснуллин.

Советуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, что Владимир Путин принял участие в открытии участка трассы М-12 в Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.