Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

Пострадавшим при нападении на казанскую школу начали выплачивать деньги

Единовременную выплату семьи погибших и пострадавших 11 мая в Казани получат из средств, собранных в качестве пожертвований
Единовременную выплату семьи погибших и пострадавших 11 мая в Казани получат из средств, собранных в качестве пожертвований

КАЗАНЬ, 29 июня, ФедералПресс. Единовременную выплату семьи погибших и пострадавших 11 мая в Казани получат из средств, собранных в качестве пожертвований. Специальный счет Российского Красного Креста был открыт в Сбербанке в мае.

«Российский Красный Крест совместно с правительством Республики Татарстан завершили сбор средств, открытый 11 мая для пострадавших в результате стрельбы в казанской гимназии. Итоговый объем средств, поступивших в Российский Красный Крест, составил 86 324 182,78 рубля», – сообщается на сайте общественной организации «Красный Крест».

Средства из указанной суммы будут направлены на оказание адресной помощи пострадавшим, а также семьям погибших и пострадавших при стрельбе в гимназии №175, организацию лечения и отдыха пострадавших. Также деньги перечислят на покупку технических средств реабилитации, установку памятников погибшим, психосоциальную поддержку школьников на длительный период.

Материальная помощь будет оказана семьям девяти погибших и 62 пострадавших в гимназии. Семьям тех, кто погиб при нападении на учебное заведение, перечислят по 1 миллиону рублей, тем, кто получил серьезный вред здоровью, – по 500 тысяч, тем, кто получил меньший вред, – по 300 тысяч.

Кроме того, 231 ученик находится на отдыхе в Краснодарском крае, в самой гимназии к началу учебного года создадут комнату психосоциальной разгрузки, с детьми будет постоянно работать психолог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что выпускники казанской гимназии после нападения перешли в соседнюю школу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.