Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Итоги референдума в Татарстане могут отменить из-за ошибки перевода

Суд
Наблюдатели заметили неточность в бюллетенях

ЛАИШЕВО, 8 декабря, ФедералПресс. Во время проведения референдума обнаружена ошибка в переводе. Юристы отмечают, что это повод для отмены результата в судебном порядке.

В Татарстане проходит местный референдум, итогом которого должно стать решение о самооблажении в 2020 году. В частности предлагается ввести сбор в размере 250 рублей.

Традиционно, в Татарстане в бюллетенях текст на двух языках, но, как отметили наблюдатели «Голоса», версии имеют разницу.

В тексте, написанном на русском языке, речь идет о том, что самооблажение идет с 2020 года. А вот предпочитающим татарский язык жителям предлагают платить сборы в 2019-м.

Эксперты говорят о том, что действующее законодательство в случае использования двух языков предполагает одинаковые версии текстов. Юристы в свою очередь уже прокомментировали сложившуюся ситуацию. Станислав Рачинский считает, что несоответствие текстов – повод для подачи в суд иска об отмене итогов референдума.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.