Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Минниханов: средства на капремонт должен собирать только регоператор

Капремонт предлагают полностью отдать в юрисдикцию регоператоров
Капремонт предлагают полностью отдать в юрисдикцию регоператоров

КАЗАНЬ, 23 декабря, ФедералПресс. Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил на заседании Госсовета. Он доложил президенту РФ Владимиру Путину о реализации НА «Жилье и городская среда».

В своем докладе Рустам Минниханов затронул несколько проблем, которые необходимо решить в ближайшее время. Так, он обратил внимание, что введение программы льготной ипотеки под 6,5 % значительно оживило рынок и попросил продлить ее действие для формирования долгосрочного спроса. По словам Минниханова, без данной программы достичь показателей национальной цели по вводу жилью будет очень сложно.

Кроме того, для увеличения объема ввода жилья необходимо обеспечить комплексное развитие территорий. В этом году Госдума приняла закон соответствующий закон. По мнению Рустама Минниханова, это даст новый импульс развития жилья вовлечь старые промышленные территории и обновить городскую среду.

Минниханов предложил правительству РФ контролировать цены на стройматериалы, так же как это делается с продуктами. В противном случае возможно повышение стоимости строительства.

Он попросил президента РФ помочь решить вопрос с дефицитом рабочих рук на стройке и разрешить точечный въезд мигрантов. Это необходимо для снижения себестоимости и роста производительности.

Отдельно президент РТ высказался о капитальном ремонте. По мнению Минниханова, при реализации программы капремонта особую озабоченность вызывает многоквартирные дома, самостоятельно накапливающие средства на ремонт без участия регоператора

«Сегодня нет возможности контроля расходования этих средств. Считаю необходимым проработку правительством вопроса открытия спецсчетов только у регоператора», – заявил он.

Кроме того он предложил сократить сроки и оптимизировать конкурсные процедуры по проведению капремонта в МКД. Сейчас процедура зарегулирована, регион обладает незначительным полномочиями.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.