Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Госсовет Татарстана выступил против упразднения должности президента РТ

Рустам Минниханов
Президентом Татарстана является Рустам Минниханов

КАЗАНЬ, 25 октября, ФедералПресс. Власти республики проголосовали против проекта закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Они мотивировали отказ тем, что документ противоречит основам конституционного строя России.

«Авторы предлагают унифицировать наименование должности высшего должностного лица субъектов РФ, установить единственно возможные сроки полномочий законодательного, представительного органов субъектов РФ и главы региона. Федеральным органам исполнительной власти представляется безусловное право участвовать в формировании органов исполнительной власти субъектов РФ», – сообщил депутат Госсовета РТ Альберт Хабибуллин.

Он представил законопроект на заседании республиканского парламента и отметил, что в этой редакции документ нарушает принципы федеративного государства, заложенные в российской Конституции. По этой причине депутат попросил не поддерживать проект в текущей редакции, а депутатам Госсовета рекомендовал придерживаться той же позиции.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в аппарате президента Татарстана расширили штат госслужащих.

Фото: пресс-служба правительства Татарстана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.