Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Татарстан лишится президента в 2023 году

Только у одного субъекта РФ сейчас есть президент
Только у одного субъекта РФ сейчас есть президент

КАЗАНЬ, 22 декабря, ФедералПресс. Депутаты Госсовета внесли предложение с 1 января будущего года называть высшее должностное лицо республики главой Татарстана. Это следует из законопроекта о внесении поправок в конституцию республики, размещенного на сайте регионального парламента.

«Слова «Президент Республики Татарстан» заменить словами «Глава Республики Татарстан», – гласит документ.

В соответствии с пояснительной запиской, цель нового законного акта – привести Конституцию Татарстана в соответствие с федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Согласно этому документу, руководители регионов не имеют право называться президентами.

Проект закона депутаты внесли в парламент 21 декабря, сейчас он проходит этап предварительного рассмотрения. Ранее депутаты сообщали о работе по приведению местных документов в соответствие с нормами этого федерального закона – это нужно сделать не позднее 1 января 2023 года.

До первого дня Нового года Татарстан продолжит оставаться единственным субъектом РФ, у которого, в соответствии с республиканской конституцией, есть президент.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава республики Рустам Минниханов провел встречу с победителями конкурса «Лидеры России».

Фото: Федерал Пресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.