Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Госсовет Татарстана предложил дистанционно штрафовать релокантов

КоАП
Релоканты наносят вред обществу и государству, считают авторы поправок

КАЗАНЬ, 11 октября, ФедералПресс. Комитет по законности и правопорядку Госсовета Татарстана одобрил законопроект с поправками в КоАП РФ для привлечения к ответственности за дискредитацию российских военных и злоупотребление свободой информации соотечественников, проживающих за границей.

«Комментаторы из-за границы наносят вред обществу и государству своими высказываниями», – цитирует «КоммерсантЪ» авторов поправок.

При этом издание напоминает, что российские суды уже сейчас выписывают штрафы релокантам по указанным статьям.

Уточняется, что проект поправок в КоАП разработали Госсовет Татарстана и депутат Госдумы от региона Айрат Фаррахов («Единая Россия»).

В частности, документ предлагает расширить ст. 1.8 кодекса (действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве), в которой речь идет о правонарушениях за пределами России, вписав в нее ст. 20.3.1 (возбуждение ненависти либо вражды), ст. 20.3.2 (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ), ст. 20.3.3 (дискредитация ВС РФ), ст. 20.3.4 (призывы к введению ограничительных мер против РФ и ее граждан).

По мнению региональных парламентариев, в этот перечень должны попасть ч. 9–11 ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) и ч. 3–5 ст. 20.1 (мелкое хулиганство в виде распространения информации с «явным неуважением» к обществу, чиновникам и госсимволике).

В пояснительной записке к проекту говорится, что есть яркие примеры, когда на территориях иностранных государств общественные лидеры и активисты ведут деятельность, направленную против интересов РФ.

При этом срок давности привлечения к административной ответственности по указанным статьям депутаты предлагают поднять до двух лет, а дела рассматривать «по месту выявления», внеся соответствующие правки в ст. 29.5 КоАП РФ.

Текст поправок уже проходил экспертизу в Совете законодателей РФ при Федеральном собрании. Теперь проект должны будут рассмотреть на пленарном заседании Госсовета Татарстана 19 октября. После одобрения его планируют направить в Госдуму.

Ранее «ФедералПресс» писал о русских релокантах за границей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.