Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Жителя Чистополя обвинили в финансировании терроризма

Фото: sledcom.ru
Фото: sledcom.ru

ЧИСТОПОЛЬ, 26 октября, ФедералПресс. Суд уже вынес приговор.

В Татарстане 43-летнего жителя Чистополя Раиса Хайбуллина обвинили в финансировании терриристической группировки, так называемого «Чистопольского джамаата» (организация запрещена по решению Верховного суда РФ). Ее членов обвинили в тяжких преступлениях: убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова, покушении на муфтия Татарстана, теракте на территории «Нижнекамснефтехима».

Доказано, что Хайбуллин передал своим «братьям» 50 тысяч рублей и продукты питания, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Членов групировки обезвредили в 2014 году, а в июне этого года силовики задержали самого Хайбуллина. По приговору суда мужчина проведет в колонии 3,5 года.

Напомним, резонансное убийство Якупова произошло в сентябре 2012 года. Его застрелили на пороге дома. В тот же день через полчаса при взрыве автомобиля был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов.

20 июля этого годаздержали подозреваемых в совершении преступлений против лидеров духовенства Татарстана. Среди них – председатель совета директоров компании «Идель-Хадж» 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода «Вакф» житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.