Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Финал конкурса «Цифровой прорыв» примет Казань

Оргкомитет финала конкурса принял решение о проведении мероприятия в столице Татарстана
Оргкомитет финала конкурса принял решение о проведении мероприятия в столице Татарстана

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Победители всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» (одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей») будут определены в Казани в сентябре. Решение о проведении мероприятия в столице Татарстана принял сегодня оргкомитет финала конкурса.

Это было первое заседание оргкомитета, который возглавил вице-премьер России Максим Акимов. В состав организационного комитета также вошли генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов, советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник, зампред Внешэкономбанка Алексей Иванченко, руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров и другие.

Финальные конкурсные мероприятия пройдут в МВЦ «Казань Экспо» с 27 по 29 сентября. Ожидается, что этот финал станет крупнейшим хакатоном Европы: одновременно в течение двух дней на одной площадке будут работать более 3 тысяч IT-специалистов. По словам Алексея Комиссарова, организаторы уже подали заявку на фиксацию рекорда и внесение его в Книгу рекордов Гиннеса.

Комиссаров также отметил, что на финал «Цифрового прорыва» планируется пригласить расширенный пул экспертов – более 120 специалистов будут консультировать участников соревнований. Также каждую команду в течение двух дней будет курировать личный ментор.

«В первые два дня конкурсантов ждет несколько воркшопов, на которых они узнают о секретах и особенностях публичных выступлений, а также научатся генерировать идеи и строить бизнес-модели. Главным результатом хакатона должно стать максимальное число рабочих цифровых продуктов, которые разработают финалисты. Можно сказать, что хакатон в Казани будет для них не просто финальным соревнованием, но и образовательным интенсивом», – отметил Алексей Комиссаров.

Команды будут созданы из финалистов региональных отборочных туров, которые завершатся уже в эти выходные. В конкурсе принимали участие специалисты из 40 регионов страны. Организаторы прогнозируют, что в финальном хакатоне будет участвовать более 650 команд. Из них 200 по результатам контрольных мероприятий (чек-поинтов) получат возможность провести финальную защиту перед жюри.

В оргкомитете отметили, что задания для участников разрабатывались совместно с регионами. Они соответствуют стратегическим направлениям внутренней политики России. Финальный хакатон будет состоять из 20 специальных номинаций, организаторами которых станут партнеры конкурса, министерства, Счетная палата России, Центральный банк России, правительство Татарстана.

Отметим, что в рамках финала «Цифрового прорыва» пройдет школьный хакатон. В нем примут участие ребята в возрасте до 18 лет. Задания для команд проработаны специалистами образовательного центра «Сириус».

Добавим, конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.