Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане 2021 год может стать Годом сохранения родных языков

Такую инициативу выдвинул глава республики Рустам Минниханов
Такую инициативу выдвинул глава республики Рустам Минниханов

КАЗАНЬ, 25 сентября, ФедералПресс. Такую инициативу выдвинул глава республики Рустам Минниханов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил следующий год сделать Годом сохранения родных языков и народного единства. Такая идея была озвучена в то время, когда глава республики выступал с посланием Государственному совету РТ.

«Мы должны создавать условия для сохранения языков и культур всех народов, проживающих в республике», - сообщил Рустам Минниханов.

Президент напомнил о работе в регионе Комиссии по сохранению татарского языка. Она была создана в июле этого года. Структуру возглавляет вице-спикер Госсовета Татарстана Марат Ахметов, его заместителем стал министр образования и науки республики Рафис Бурганов. Идею создания такого органа выдвинул первый президент Татарстана, госсоветник республики Минтимер Шаймиев.

Минниханов отметил, что крайне важно сохранять родной язык, делать это – нравственный долг перед новыми поколениями. Об этом сообщает издание Реальное время.

Напомним, 2019 год был объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. Главной целью этого события было привлечение внимания к рискам, которым подвергаются языки коренных народов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.