Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане объявили в розыск владельцев Finiko

задержание
Один из фигурантов дела был задержан

КАЗАНЬ, 12 августа, ФедералПресс. МВД Татарстана объявило в розыск троих соучредителей финансовой компании – братьев Эдварда и Марата Сабировых и Зыгмунта Зыгмунтовича. Еще один подозреваемый, Кирилл Доронин, был задержан по этому же делу в столице Татарстана.

«В производстве Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан находится уголовное дело, возбужденное 3 декабря 2020 года, в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172.2 УК РФ – «Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере». Основанием для возбуждения уголовного дела стали данные, указывающие на признаки преступления, содержащиеся в материалах проверки УЭБИПК», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Предполагается, что с июня 2018 по декабрь 2020 года якобы представители компании Finiko предлагали гражданам России вкладывать деньги на выгодных для них условиях. Так было получено не менее 80 млн рублей, хотя, как установили следователи, инвестиционную деятельность предприятие не вело. Только в Татарстане на мошеннические действия компании пожаловались более 100 человек, которые заявили об этом в полицию. Все они вложили суммы от 100 тысяч до 100 млн рублей.

По словам начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана Руслана Давлетьярова, сейчас ведомство объявило в розыск сооснователей компании Эдварда и Марата Сабировых и Зыгмунта Зыгмунтовича. Предположительно, они могут находиться за границей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что 30 июля этого года Вахитовский районный суд Казани задержал Кирилла Доронина по подозрению в мошенничестве. Сам подозреваемый вину не признал.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallokpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.