Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане за 2021 год выросла смертность и упала рождаемость

Несмотря на рост показателей, в Татарстане все еще самая низкая смертность в ПФО
Несмотря на рост показателей, в Татарстане все еще самая низкая смертность в ПФО

КАЗАНЬ, 27 января, ФедералПресс. Общая смертность в республике за прошедший год выросла на 11,5 %. При этом в Татарстане сократилась и рождаемость. Об этом сообщил на заседании итоговой коллегии Минздрава министр здравоохранения региона Марат Садыков.

«Общая смертность составила, по оперативным данным, 15,5 случая на тысячу населения. Хочу отметить, что в текущем году темп прироста смертности несколько снизился, в 2020 году он составлял 26 %», – отметил Садыков.

При этом Татарстан продолжает сохранять один из самых низких показателей смертность в ПФО – среди российских регионов республика занимает 23 место. Общий показатель по РФ – 16,8 случая на тысячу населения, в Приволжском федеральном округе – 18,1.

Среди причин смерти первое место занимают болезни системы кровообращения (36,5 %). Далее идут COVID-19 и ассоциированные с коронавирусом болезни (18,1 %). На третьем месте – смертность от онкологии (11,3 %).

Глава Минздрава подчеркнул, что ковид стал в 2021 году основной причиной материнской смертности. Семь беременных женщин из восьми в 2021 году скончались от коронавирусной инфекции. При этом показатель младенческой смертности остался на уровне 2020 года.

Рождаемость в регионе также упала – в минувшем году в Татарстане родилось на 662 ребенка меньше, чем в 2020.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области побит рекорд по смертности за четыре года.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.