Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

На нижнекамском «Гемонте» бастуют рабочие

Завод рабочие
Зарплату ждут почти 500 человек

НИЖНЕКАМСК, 20 июля, ФедералПресс. Рабочие турецкой фирмы «Гемонт» заблокировали выезд с территории базы и требовали выплатить им долги по зарплате. Об этом сообщает газета «БИЗНЕС–Online».

«Полицейские на месте, приезжали сотрудники Росгвардии, но они просто наблюдали. Никаких столкновений и стычек не было», – сообщает источник издания.

Собеседник также рассказал, что выезд был заблокирован в течение получаса, позже вмешались силовики, и ворота открыли. Компания «Гемонт» заявила о своем банкротстве из-за долгов в 18,6 млрд рублей. Фирма не смогла выполнить обязательства перед своими сотрудниками, и теперь они вынуждены бороться за собственные деньги. Выплат долгов сейчас ждут около 500 человек.

Забастовки на предприятии начались еще в марте, тогда рабочим выплатили зарплату по старому курсу доллара. Приехавший на место гендиректор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин разрешил ситуацию, и зарплаты были пересчитаны по новому курсу. Будут ли выплачены долги сейчас – неизвестно.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «Нижнекамскнефтехим» вошел в состав «Сибура».

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globalloolpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.