Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Во время суда над казанским стрелком объявили пожарную тревогу

суд
Ильназу Галявиеву планировали зачитать обвинительное заключение

КАЗАНЬ, 9 ноября, ФедералПресс. Сегодня стартовал судебный процесс по делу Ильназа Галявиева, который устроил стрельбу в 175 гимназии. Стрелку должны были зачитать обвинение и продлить арест, однако во время слушания произошло ЧП. Об этом сообщило издание «БИЗНЕС Online».

«В Верховном суде Татарстана в эти минуты проходит эвакуация. Заседание прервалось», – рассказал из суда корреспондент «БИЗНЕС Online».

Сегодня начался судебный процесс о стрельбе в 175 гимназии. В деле 310 томов, Галявиев должен был ознакомиться с ними полностью. Стрелку планировали зачитать обвинительное заключение. На процессе находились родственники погибших и пострадавших, а также журналисты.

Перед началом суда прессе впервые разрешили задать убийце вопросы. Отвечать он на них не стал, настроен был агрессивно и лишь крикнул журналистам: «Идите отсюда». Позже он сел на скамейку и отвернулся от камер.

Стрелку предъявлено обвинение по четырем статьям: умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; убийство и покушение на убийство более двух человек, в том числе малолетних. Прокурор Татарстана Илдус Нафиков запросил для убийцы продление ареста. Однако, судья не успел зачитать решение суда – в зале раздалась пожарная сирена. Объявили тревогу, и из зала вывели всех присутствующих.

В пресс-службе суда заявили, что эвакуацию объявили из-за того, что на почту пришло письмо с угрозой.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Ильназ Галявиев остался под стражей до ноября.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.