Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане арестовали владельцев новой финансовой пирамиды «Аметист»

Полиция
Фигурантов дела задержали полицейские

КАЗАНЬ, 14 марта, ФедералПресс. Потребительский кооператив «Аметист» привлекал клиентов продажей ювелирных изделий. Компанию признали финансовой пирамидой, деятельность которой принесла серьезный ущерб, против нее возбудили уголовное дело.

«Пресечена деятельность преступной группы, участники которой в период с 2021 по 2022 годы на территории Казани организовали привлечение и хищение средств граждан под предлогом инвестиционных программ», – отметили в пресс-службе МВД по региону.

Офисы кооператива «Аметист» были расположены в Приволжском и Вахитовском районах столицы Татарстана. Сами организаторы пирамиды сообщали потенциальным клиентам, что продают ювелирные изделия на маркетплейсах. Они уверяли, что доходность от этого очень высокая. В свою очередь, клиентам давали «подарочные сертификаты» или «простые векселя», которые ничем не подкреплялись.

На действия организаторов неоднократно жаловались граждане Татарстана и Башкирии. Полиции удалось задержать двух организаторов «Аметиста», один из которых уже был осужден за вербовку в террористическую организацию. МВД сообщает о возбуждении уголовного дела, ущерб от деятельности компании предварительно оценен в 70 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как определить финансовую пирамиду в Сети.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.