Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Хранить и оберегать историю: конференцию в Татарстане посвятили павшим героям ВОВ

Возложение цветов в память погибших героев
За 20 лет удалось обнаружить 2 миллиона пропавших без вести солдат, которые теперь похоронены с воинскими почестями

КАЗАНЬ, 8 июня, ФедералПресс. В Татарстане открылась Всероссийская конференция по совершенствованию работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Имена из солдатских медальонов». В рамках мероприятия дальним родственникам воинов были переданы солдатские медальоны, найденные в ходе раскопок.

«Мы начинаем нашу конференцию с отдания уважения воинам, которые отдали самое дорогое, что у них было – свои жизни. Мы 20 лет идем нога в ногу – Министерство обороны Российской Федерации, общественные организации – и делаем одно большое дело», – отметил директор департамента Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

За последние 20 лет в ходе раскопок удалось установить 2 миллиона имен пропавших без вести солдат и командиров Красной Армии, которые теперь похоронены с воинскими почестями.

Председатель организации «Объединение «Отечество» Александр Коноплев поблагодарил всех причастных к увековечению памяти павших героев. Он считает, что поисковики – это люди, которые хранят и оберегают историю.

В ходе мероприятия прошло вручение медальонов павших солдат Красной армии их родственникам. После участники мероприятия почтили память погибших солдат минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Поисковики-специалисты Всероссийского информационно-поискового центра представили 11-й том книги «Имена из солдатских медальонов». Об издании рассказал ведущий научный сотрудник Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан Рафик Салахиев. За 18 лет было опубликовано 11 томов, где содержится информация о более чем 23 тысячах падших воинах, чьи останки нашли на местах боевых действий в годы ВОВ. Сведения получили с помощью солдатских медальонов, личных именных вещей, обнаруженных вместе с останками и в результате архивных исследований.

Новый том содержит информацию о 2314 солдатах: о местах рождений, призывах, местах жительства, местах захоронений.

Также Салахиев сообщил, что в книге записаны имена 500 бойцов, родственников которых удалось найти. С их помощью героев захоронили на малой родине.

Участники мероприятия стали уникальными посетителями выставки «Небо Родины», которая открылась вместе с конференцией. На экспозиции представлены судьбы советских летчиков, штурманов, воздушных стрелков и радистов. Гостям выставки рассказали истории подвигов и факты о нахождении останков героев.

«Всероссийская конференция «Имена из солдатских медальонов» проводится АНО ВИПЦ с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в сотрудничестве с РОМО «Объединение «Отечество» РТ, «Поисковое движение России» при финансовой поддержке правительства Татарстана и благотворительного фонда «Татнефть».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о проведении акции «Сад Памяти» в Красноярском крае. В Емельяновском районе столицы региона появилось 500 молодых елей, высаженных в память погибших участников ВОВ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.