Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Тыва
0

ЦБ отозвал лицензию у тувинского банка

Центральный банк РФ
По данным Центробанка РФ руководство финансовой организации нарушало обязательный норматив текущей ликвидности и допускало несвоевременное исполнение клиентских платежей

КЫЗЫЛ, 14 июля, ФедералПресс. Центральный банк России лишил лицензию у финансовой организации «Народный банк Тувы». Такое решение было принято после многочисленных нарушений со стороны руководства банка.

Согласно сообщению регулятора Центробанк РФ приняли решение отозвать лицензию у АО «Народный банк Тувы». Сообщается, что руководство банка регулярно нарушало обязательный норматив текущей ликвидности и допускало несвоевременное исполнение клиентских платежей. Кроме того, не соблюдались федеральные законы, которые регулируют банковскую деятельность.

Центробанк РФ указывает, что на протяжении всего времени работы финансовой организации занижалась величина необходимых к формированию резервов на возможные потери, а также завышалась стоимость имущества.

«У банка был небольшой кредитный портфель, который на 40 % представлен безнадежной задолженностью, а большую часть активов составляли объекты недвижимости, в том числе и используемые в основной деятельности», – говорится в сообщении.

На протяжении пяти лет деятельность Народного банка Тувы была убыточной. Сейчас в банке назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего.

Согласно Центробанка РФ, по величине активов банк занимал 416 место в банковской системе РФ, отмечает «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что у Центробанка есть возможности для снижения ключевой ставки.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.