Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Тыва
0

Тувинским угольщикам открыли путь на восток

Тувинским угольщикам за низкие цены для населения дали квоту на экспорт
Тувинским угольщикам дали квоту на экспорт

КЫЗЫЛ, 8 декабря, ФедералПресс. Тувинская горнорудная компания, входящая в состав En+, в 2022 году получит квоту на экспорт 400 тысяч тонн угля в восточном направлении, сообщили в пресс-службе правительства республики. При этом промышленники не будут поднимать цены на топливо для жителей региона и снизят их для предприятий ТЭК и бюджетных учреждений.

«Компания оставляет на весь 2022 год определенную правительством цену на отпускаемый населению республики уголь – 2 220 рублей за тонну, включая НДС. Для предприятий ТЭК в 2022 году стоимость тонны угля составит 2 985,6 рубля. При этом допускается отгрузка угля для указанных категорий потребителей с отсрочкой платежа», – пояснили в пресс-службе правительства.

Три четверти населения Тувы живут в домах с печным отоплением. Добывающая компания, будучи одним из крупнейших поставщиков, ежегодно повышала цену на топливо.

Эти и другие условия указываются в соглашении, заключенном между властями и Тувинской горнорудной компанией. Договоренности достигнуты впервые за восемь лет, в течение этого времени угольщики и правительство региона решали свои конфликты в судах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасские угольщики вывезли на восток в 2020 году 53 млн тонн угля.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.