Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Бывший мэр Кызыла представит Тыву в Совете Федерации

Верховный Хурал одобрил кандидатуру Дины Оюн в Совет Федерации Федерального Собрания

КЫЗЫЛ, 14 октября, ФедералПресс. В Совете Федерации РФ вместо юриста Оксаны Бурико Тыву представит Дина Оюн, бывшая глава хурала Кызыла.

Депутаты Верховного хурала Республики Тыва утвердили на пост члена Совета Федерации Дину Оюн. Решение было почти единогласным: из 32 парламентариев за кандидатуру Оюн проголосовал 31 человек. По информации пресс-центра парламента, от голосования воздержалась сама Оюн.

Дина Оюн – руководитель информагентства «Тува-онлайн». Она победила в выборах 8 сентября по первому одномандатному округу, получив в два раза больше голосов, чем ближайший соперник. Дина Оюн начинала свою карьеру как комсомольский работник, училась в Дипломатической академии МИД РФ. В списке политических должностей журналиста – советник главы республиканского правительства, зампред руководителя главного исполнительного органа Тывы. С 2013 по 2018 годы была мэром республиканской столицы, председательствуя в хурале Кызыла.

В сентябре «ФедералПресс» писал о предполагаемом назначении Дины Оюн на указанную должность. Напомним, чтопо итогам выборовв Верховный хурал Тывы 30 мест в парламенте получила «Единая Россия», а два – ЛДПР.

Фото: khural.org.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.