Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Журналист вместо юриста. Тыва заменит своего сенатора в Совете Федерации

В российском сенате будет новый представитель от Республики Тывы

КЫЗЫЛ, 11 сентября, ФедералПресс. Тывинские депутаты Верховного Хурала заменят своего представителя в Совете Федерации РФ. Предполагается, что им станет главный редактор местного информагентства Дина Оюн.

Тывинские депутаты после прошедших выборов в Верховный Хурал республики заменят представителя региона в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Напомним, что 8 сентября в Тыве избрали региональный парламент, 30 из 32 депутатских мандатов отошли «Единой России».

Предполагается, что в Совете Федерации вместо Оксаны Бурико в российский сенат войдет «единоросс» Дина Оюн, главный редактор информационного агентства «Тува-онлайн, сообщает РБК. Оюн выиграла выборы в I одномандатном округе, набрав в два раза больше голосов, чем ближайший кандидат. Однако подтвердить или опровергнуть сообщение РБК депутат не смогла.

«Я ничего не могу сказать по этому поводу. Извините, занята», – коротко ответила Оюн по телефону.

В прошлом журналистка занимала руководящие посты в комсомольской организации республики, училась в Дипломатической академии МИД России и была советником председателя правительства Тывы, а затем зампредом республиканского правительства. До конца 2018 года Оюн председательствовала в хурале Кызыла.

Оксана Бурико (в девичестве Белоконь), которую и заменит Оюн, по образованию юрист. После окончания вуза работала в госорганах регионального и федерального уровня, до 2104 года была помощником члена Совета Федерации РФ от Тывы Галины Мунзук, затем Бурико избрали депутатом Верховного Хурала республики, и она стала сенатором. Оксана Бурико – член партии «Единая Россия». Сенатор, как писал «ФедералПресс», в 2014 году заработала меньше всех парламентариев верхней палаты Федерального Собрания РФ – 2,23 млн рублей.

Фото: пресс-служба Верховного Хурала Республики Тыва.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.