Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

В Туве назначили министра труда после вспышки коронавируса в соцучреждении

Сайдаш Монгуш занял должность министра труда и социальной политики Тувы
Сайдаш Монгуш занял должность министра труда и социальной политики Тувы

КЫЗЫЛ, 8 декабря, ФедералПресс. Глава Тувы Шолбан Кара-оол назначил нового министра труда и социальной политики республики из-за «напрягающей ситуации» в ведомстве. Недавно в одном из социальных учреждений произошла вспышка коронавируса. Назначению предшествовала еще одна трагедия.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол назначил министром труда и социальной политики Сайдаша Монгуша. До его назначения ведомством временно руководил Амур Увангур.

Решение о назначении глава Тувы пояснил тем, что в министерстве сложилась «напрягающая ситуация». В частности, в одном из социальных учреждений, которое подведомствено структуре, произошла вспышка коронавируса. Кроме того, в Кызыле замерзла семимесячная девочка, которую на морозе выронила мать. Женщина находилась в нетрезвом состоянии. Сейчас министерство совместно с другими службами проводит проверку по факту трагедии. Глава республики посчитал одним из виновников этой трагедии социальную службу.

«Главная причина трагедии – пьянство. Это особая тема для органов опеки и попечительства. Необходимо в таких случаях изымать ребенка из проблемной среды, потому что беспробудное пьянство родителей не защищает ребенка», – сказал Кара-оол на аппаратном совещании.

Новому министру 37 лет, он уроженец Кызылского района. В послужном списке Монгуша – должность начальника управления гражданской защиты в агентстве ГО и ЧС Тувы. Затем чиновник был заместителем главы ведомства. До своего назначения на пост министра возглавлял управление делами республиканского правительства.

Фото: пресс-служба правительства Тувы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.