Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

В Туве могут ввести запрет на строительство коттеджей, отдав предпочтение многоэтажкам

Строительство

КЫЗЫЛ, 14 ноября, ФедералПресс. Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил мэру Кызыла запретить раздавать земли вокруг республиканской столицы, тем самым приостановив активное строительство коттеджей.

Власти Тувы намерены наложить мораторий на строительство коттеджей и постепенно избавиться от печного отопления, поскольку городу необходима комплексная застройка. Предложения относительно частного строительства были озвучены в ходе аппаратного совещания. Как отметил глава республики, на сегодняшний день отсутствует системная застройка города. В связи с этим возникает экологическая проблема – горожане вынуждены дышать смогом, который оседает на городских магистралях. «Ситуация доведена до такого состояния, что люди готовы поднять власть на вилы. С некоторыми микрорайонами нет организованных пассажироперевозок, там нет садиков, школ, дорог и тротуаров», - подчеркнул Шолбан Кара-оол.

Глава республики также неутешительными данными о том, что большинство людей вынуждены переезжать из города на дачу, а строительство коттеджей в городской черте превращает город в деревню. Выход из сложившейся ситуации Шолбан Кара-оол видит лишь один – отдать предпочтение многоэтажному строительство. «Давайте будем приветствовать любые такие проекты, независимо от того, на коммерческой или некоммерческой основе они возникают», - цитирует пресс-служба правительства руководителя республики.

Фото: gov.tuva.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.