Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Монголия закончит пограничную с Тывой железную дорогу к 2021 году

Моногольская сторона планируют построить 414 км железной дороги за год

КЫЗЫЛ, 28 октября, ФедералПресс. Монголия планирует закончить строительство пограничной с Тывой железной дороги через год-полтора.

Глава Тывы Шолбан Кара-оол подтвердил намерение российского правительства продлить тупиковую ветку Курагино-Кызыл до монгольской границы и соединить железнодорожные системы двух государств. Затем эту же дорогу продлят в западный Китай. Об этом руководитель правительства Тывы сообщил президенту Монголии Халтмаагийну Баттулги во время своего рабочего визита, передает пресс-центр главы соседнего государства.

Шолбан Кара-оол на конференции по итогам поездки в Монголию рассказал журналистам, что соседней стороне осталось построить 414 км железной дороги. Работы планируют закончить за год – полтора. Сооружением новых путей занимаются местные специалисты и инженеры, без привлечения иностранцев. Ранее сообщалось, что монголы планируют построить дорогу от Эрдэнэта доОвота в 547 км, затем линию продлят через станцию Арц-Сурь доКызыла. Это еще 215 км.

«Я поверил, что за этот срок монгольские специалисты в состоянии построить столько километров. Идет интенсивная стройка. Монгольская сторона понимает, что железная дорога – это жизнь. Вокруг нее формируется разного рода проекты, которые приобретают свою рентабельность, свою жизненность», – поделился впечатлениями глава региона.

Фото: пресс-служба правительства Тывы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.