Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Тува вышла на первое место в Сибири по обеспеченности медицинскими кадрами

Тыва вышла на первое место в Сибири по обеспеченности медицинских кадров
Тыва вышла на первое место в Сибири по обеспеченности медицинских кадров

РЕСПУБЛИКА ТЫВА, 15 ноября, ФедералПресс. Республика Тыва вышла на первое место по обеспеченности кадрами в медицинских учреждениях. Об этом говорят объективные итоги сравнительного анализа кадровой ситуации в сфере здравоохранения региона.

Сравнительный анализ показал, что Тыва возглавила рейтинг среди регионов Сибири с показателем 46,6 на 10 тыс. населения. За республикой следует Томская область (42,8), на третьем месте Омская область (39,9). Затем – Новосибирская (39,8), Республика Алтай (37,6), Иркутская область (37,3), Красноярский край (37,1), Алтайский край (36,1), Кемеровская область (34,4) и Республика Хакасия (34,3).

При этом, несмотря на действительное наличие проблемы оттока врачей, за последние семь лет их число увеличилось с 1340 до 1502 человек. Эксперты полагают, что увеличению численности медицинских работников способствуют несколько объективных факторов, где важную роль играет социальная поддержка медицинских работников по разным направлениям.

В этом году было предоставлено жилье 14 врачам,оказывается поддержка по выделению земельных участков. В том числе, полноценно функционирует построенный специально для медицинских работников многоквартирный дом в Дзун-Хемчикском кожууне.

«Правительством предпринимаются меры по предоставлению частичного безвозмездного субсидирования стоимости жилья, льготному жилищному кредитованию. Проводится работа по компенсационным выплатам на аренду жилья, жилищно-коммунальные расходы, предоставлению детских садов детям медицинских работников», – отметили в пресс-службе администрации главы республики.

Вопрос решается и на законодательном уровне. Минздравоохранения РТ разработан законопроект «О внесении изменения в закон Республики Тыва «О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников здравоохранения Республики Тыва» с учетом соответствующих компенсаций и льгот для медицинских сотрудников. В том числе принято решение об увеличении доли заработной платы с 78 до 80% в расходной части бюджета медицинских организаций и пересмотре суммы компенсаций на закупку угля для врачей.

Другой нюанс – новые кадры. В этом году на обучение в ординатуре зачислены 79 специалистов. После окончания обучения они будут в обязательном порядке (по договору) отрабатывать необходимые сроки в тех медучреждениях, которые платили им стипендию. В том числе, в республике внедряется вахтовый метод, когда предлагается не толькосоответстсвующая заработная плата, но и поощрения.

Уместно добавить, что ранее по итогам встречи главы республики с медсообществом было заключено соглашение между Республиканской больницей №1 и госпиталем Бунданг Сеульского Национального университета Южной Кореи. Три врача из региона уже прошли стажировку в Сеуле.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.