Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

В Туве преступную группу налоговиков будут судить за миллионные мошенничество и взятку

В Туве экс-сотрудников налоговой службы будут судить за миллионную коррупцию
В Туве экс-сотрудников налоговой службы будут судить за миллионную коррупцию

КЫЗЫЛ, 4 февраля, ФедералПресс. Кызылский городской суд рассмотрит уголовное дело против бывших сотрудников налоговой службы Тувы. Среди них и экс-руководитель республиканского управления ФНС. Госслужащим вменяется множество преступлений: от мошенничества до взятки.

По версии следствия, в организованную преступную группу входили экс-начальник республиканского ФНС, ее муж и два сотрудника налоговой службы. По версии следствия, ОПГ за пять месяцев похитили налоги, перечисленные дорожной организацией ООО «Восток» в госбюджет за третий квартал 2017 года. Это больше 31 млн рублей.

Чтобы обналичить украденные деньги, экс-глава тувинского фискального органа и ее супруг через подчиненных перечислили часть похищенных средств как оплату фальшивых договоров купли-продажи на счета подставных фирм. На эти деньги в Москве они купили квартиру за 10 млн рублей и оплатили 5 млн рублей за долю в строящемся доме. Таким образом, участникам ОПГ в зависимости от их роли вменяется мошенничество в особо крупной размере, отмывание денег, незаконный доступ к охраняемой компьютерной информации.

Кроме того, по версии следствия, экс-руководитель республиканского ФНС получила от директора коммерческой фирмы взятку в 15 млн рублей за необоснованное освобождение предприятия от уплаты НДС. Против чиновницы возбудили уголовное дело о взяточничестве, а в отношении руководителя фирмы – по факту дачи им взятки должностному лицу. Оно находится в производстве, сообщает пресс-служба тувинского СКР.

Сейчас дело в отношении всех участников ОПГ направили на рассмотрение. В производстве находится дело еще одного фигуранта этой аферы – экс-начальницы межрегиональной инспекции ФНС № 1 по Туве.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.