Top.Mail.Ru
Экономика
Удмуртская республика
0

В Удмуртии 11 муниципалитетов преобразуют в округа

Для преобразованных муниципалитетов сформируют специальные условия
Для преобразованных муниципалитетов сформируют специальные условия

УДМУРТИЯ, 17 октября, ФедералПресс. В Удмуртии в 11 муниципальных образованиях началась процедура реорганизации в муниципальные округа. Об этом стало известно на съезде совета муниципальных образований республики в Якшур-Бодье.

По словам руководителя администрации главы и правительства Удмуртской Республики Сергея Смирнова, существующая двухуровневая система местного самоуправления недостаточно эффективна. Главная цель создания муниципальных округов – улучшение управления, это принесет экономический эффект, сообщает пресс-служба правительства региона.

Премьер Ярослав Семенов отметил, что преобразование муниципальных округов позволит грамотно использовать финансовые ресурсы. Расходы на содержание аппарата чиновников сократятся, сэкономленные средства пойдут на развитие территорий.

Для преобразованных муниципалитетов сформируют специальные условия и порядки при выделении финансирования на ремонт дорог, программы благоустройства и развитие гражданских инициатив.

«ФедералПресс» напоминает, что о создании муниципальных округов стало известно в июне. По словам председателя Госсовета республики Александра Прасолова, усовершенствовать систему работы органов МСУ нужно по нескольким причинам. Во многом это связано с недостаточной бюджетной обеспеченностью муниципалитетов, особенно в сельской местности, которые живут за счет вышестоящих бюджетов.

Фото: udmurt.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.